[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Более 55 тыс. работающих омичей проверили свое здоровье
20:21
Более 55 тыс. работающих омичей проверили свое здоровье

Диспансеризация работающего населения региона, застрахованного в системе ОМС, началась 1 марта, и на начало декабря уже осмотрено 55 тыс. 73 человека - 82% запланированного к осмотру населения

ОМСК, 3 декабря. /АМИ-ТАСС/. Болезни сердечно-сосудистой, эндокринной и костно-мышечной систем чаще всего выявляют омские медики во время диспансеризации. Диспансеризация работающего населения региона, застрахованного в системе обязательного медицинского страхования, началась 1 марта, и на начало декабря уже осмотрено 55 тыс. 73 человека - 82% запланированного к осмотру населения, уточнили в пресс-службе Минздрава области.

В результате этих мер, у 12% охваченных диспансеризацией и осмотрами лиц диагностируется заболевания на ранней стадии развития. Ежегодно 6% граждан, из числа осмотренных, направляются на санаторно-курортное лечение, до 20% - обеспечиваются динамическим диспансерным наблюдением. За счет проведения дополнительной диспансеризации населения значительно повысилась частота выявляемости различных патологий жителей области, а также уровень и качество диагностики многих заболеваний на ранних стадиях их развития.

На каждого прошедшего диспансеризацию заполняется Паспорт здоровья, который по просьбе может быть выдан на руки, напомнили в пресс-службе облминздрава. По результатам диспансеризации всех обследованных распределяют по 5 группам здоровья. Практически здоровым гражданам выдают рекомендации по вопросам здорового питания, физической активности, поддержания оптимальной массы тела, вреда курения. Для тех, кто имеет риск развития заболеваний, составляется индивидуальная программа профилактики. В случае выявления в ходе диспансеризации заболеваний человек может быть направлен на плановую госпитализацию.

Каждое лечебно-профилактическое учреждение за проведение полной диспансеризации пациента получает из федерального Фонда ОМС 1 тыс. 42 рубля. Эти средства распределяются на дополнительные выплаты врачам, участвующим в диспансеризации и на закупку расходных материалов.

Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых, и является одной из первостепенных задач по сохранению здоровья трудоспособного населения Омской области.

Просмотров: 241 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: