[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Май » 9 » Что нужно знать потребителю, отправляясь на отдых за границу
14:00
Что нужно знать потребителю, отправляясь на отдых за границу
Что нужно знать потребителю, отправляясь на отдых за границу

В преддверии новогодних и рождественских праздников, когда миллионы российских граждан стремятся отдохнуть за границей, Роспотребнадзор обращает внимание, что ставший традиционным сезон массовых выездов за пределы государства сопряжен для потребителей с высоким риском возникновения возможности нанесения ущерба здоровью, имущественным (материальным) интересам или морального вреда.

Выдержка из пресс-релиза Роспотребнадзора РФ

Лица, осуществляющие турагентскую и туроператорскую деятельность, обязаны при подготовке туристов к путешествию и во время его совершения в целях реализации прав туриста, закрепленных ст. 6 Закона об основах туристской деятельности, предоставить исчерпывающие сведения об особенностях путешествия, об опасностях, с которыми могут столкнуться туристы, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов. При возникновении чрезвычайных ситуаций туроператоры и турагенты, участвующие в реализации соответствующих туристских продуктов, обязаны оказать всестороннее содействие в реализации туристами всех своих законных прав на получение медицинской помощи и обеспечение личной безопасности.

Важно учитывать, что медицинское обслуживание за рубежом - это платная услуга, поэтому перед поездкой в другую страну туристам следует выбрать подходящую им страховую программу и заключить соответствующий договор страхования. Причем необходимо до заключения договора страхования ознакомиться с программой страхования и перечнем «страховых» и «не страховых» случаев. При путешествии с детьми целесообразно для детей оформить расширенную страховку.

Находясь за границей, необходимо проявлять достаточную бдительность, разумную осмотрительность и корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой.

Тем более, что такие события последнего времени, как распространение в 2009 году высокопатогенного гриппа А (H1N1) в целом ряде популярных среди россиян стран выездного туризма, недавние случаи холеры в Доминиканской Республике очевидно свидетельствуют о возникновении реальных угроз жизни и/или здоровью граждан.

В этой связи, перед выбором страны временного пребывания, туристу следует иметь в виду, что по состоянию на 20 октября 2011 года, согласно информации Prensa Latina, более 480 человек, умерших от холеры и 1800 больных холерой зарегистрированы в этом году на границе Гаити и Доминиканской Республики, где была отмечена новая вспышка заболеваний холерой.

Заболевания холерой регистрируются в странах Западной и Центральной Африки.

Кроме того, по информации Всемирной организации здравоохранения в 40 из 53 стран Европейского региона зарегистрирована вспышка кори. Самая сложная ситуация во Франции. Много случаев в Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, Узбекистане. Посещение указанных стран не имеющими иммунитета к кори россиянами во время зарубежных поездок значительно увеличивает вероятность инфицирования и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, Роспотребнадзор предлагает туристам перед выбором поездки и видов отдыха внимательно ознакомиться с возможными опасностями и иными рисками, а также неукоснительно соблюдать требования безопасности, устанавливаемые уполномоченными органами стран временного пребывания.

Просмотров: 243 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: