[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Май » 9 » К 2014 году функции по обеспечению инвалидов техническими средствами должны полностью перейти на уровень субъектов РФ
14:07
К 2014 году функции по обеспечению инвалидов техническими средствами должны полностью перейти на уровень субъектов РФ

МОСКВА, 2 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. К 2014 году приобретение материально-технических средств реабилитации для инвалидов должно полностью перейти на уровень субъектов РФ.

Такую задачу ставит перед собой Минздравсоцразвития РФ, сказал сегодня журналистам руководитель департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития РФ Григорий Лекарев.
«С 2011 года 21 субъект РФ получил полномочия по обеспечению инвалидов материально-техническими средствами реабилитации», - отметил он. «Нам уже известно, что еще 12 субъектов РФ изъявили желание /получить полномочия/», - добавил Лекарев. По его мнению, к 2011-14 годам эта функция полностью перейдет в субъекты РФ. Это - одно из положений Концепции совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Специалисты Минздравсоцразвития признают тот факт, что обеспечение протезами, инвалидными колясками и иными техническими средствами инвалидов в России весьма далеко от идеальной. По словам Григория Лекарева, Минздравсоцразвития РФ считает необходимым привлекать в страну мировых производителей техники для инвалидов, чтобы как можно более полно обеспечивать инвалидов-россиян. «Обеспечивание техническими средствами вызывает много обращений и нареканий», - признал глава департамента. По его мнению, трудности связаны «со сложным процессом закупок». «Мы планируем изменить систему обеспечения», - добавил он. Министерство поручило субъектам Федерации провести серьезный учет и включить в общую базу данных всех инвалидов с указанием их потребностей в материально-технических средствах.
Материально-техническими средствами должны также обзавестись бюро медико-социальной экспертизы. Так, учреждение должно быть оборудовано подъемными устройствами, должна транслироваться видео- и аудиоинформация для глухих и слепых. Лекарев отметил, что в настоящее время многие бюро находятся в очень старых зданиях, которые практически невозможно усовершенствовать. По его словам, проводится изучение общей картины, оценка «масштабов бедствия»

Просмотров: 292 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 2.4/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: