[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Май » 3 » Кузбасский перинатальный центр планируется открыть до конца года
21:49
Кузбасский перинатальный центр планируется открыть до конца года
Кузбасский перинатальный центр планируется открыть до конца года

В Кузбассе областной перинатальный центр планируют открыть уже к концу этого года. Это гигантский комплекс площадью 24 тысячи квадратных метров, который будет оснащен на уровне мировых стандартов. Сейчас строители вышли на финишную прямую. Внутренние отделочные работы завершены на 98%. На 90% проведено благоустройство территории, решены вопросы внутреннего инженерного обеспечения

КЕМЕРОВО, 19 августа. /АМИ-ТАСС/. Накануне в Твери премьер-министр РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с главами регионов, где строятся перинатальные центры и центры высоких медицинских технологий. В работе видеоконференции принял участие и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В пресс-службе облздрава напомнили, что в рамках нацпроекта «Здоровье» запланировано строительство 22 региональных перинатальных центров. Они строятся на долевом финансировании федерации и регионов. Центры должны начать работать к концу 2011 года.
В Кузбассе областной перинатальный центр планируют открыть уже к концу этого года. Это гигантский комплекс площадью 24 тысячи квадратных метров, который будет оснащен на уровне мировых стандартов.
Сейчас строители вышли на финишную прямую. Внутренние отделочные работы завершены на 98%. На 90% проведено благоустройство территории, решены вопросы внутреннего инженерного обеспечения. В целом на строительство и оснащение центра направлено 1 млрд. 380 млн. рублей, из них из федерального бюджета поступило 750 млн. рублей, из областного бюджета - 630 млн. рублей.
В настоящее время полным ходом идет оснащение объекта. Часть оборудования уже привезли и смонтировали. Стоимость всего оборудования и оснащения составляет около 800 млн. рублей, рассказали в облздраве.
Перинатальный центр расположен на одной территории с областной клинической больницей. С одной стороны - это позволит избежать дублирования служб /лабораторной службы, пищеблока, прачечной/. С другой стороны - мощная диагностическая база и опытнейшие специалисты областной больницы значительно улучшат качество медицинской помощи матерям и новорожденным.
Перинатальный центр - уникальное специализированное высокотехнологичное медицинское учреждение, которое включает в себя: стационар для матерей и ребятишек на 140 коек, консультативную поликлинику на 260 посещений в смену. Здесь будет создан замкнутый цикл от наблюдения будущих мам, которые нуждаются в особом уходе, до выхаживания новорожденных детей, в первую очередь недоношенных. В новом областном перинатальном центре будет 25 реанимационных коек для новорожденных, 55 коек второго этапа выхаживания новорожденных. Все палаты запланированы по принципу «Мать и дитя». В отделении реанимации детей предусмотрена специальная палата для мам, чтобы они сами ухаживали за малышами. Дополнительно подготовлено 22 врача-специалиста для областного перинатального центра.

Просмотров: 252 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: