[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Май » 9 » План действий ВОЗ и ЮНИСЕФ по спасению детей от смерти в результате пневмонии
14:03
План действий ВОЗ и ЮНИСЕФ по спасению детей от смерти в результате пневмонии

Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (ГПДП) содержит рекомендации в отношении того, что необходимо сделать, конкретные цели и задачи, а также оценки того, сколько это будет стоить и сколько жизней будет спасено. План направлен на повышение осведомленности о пневмонии в качестве основной причины смерти детей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) представили всесторонний план действий, с помощью которого к 2015 г. можно спасти жизнь 5,3 миллиона детей от смерти в результате пневмонии.

По сообщению ВОЗ, пневмония является первой по значимости причиной смерти детей в мире - ежегодно она уносит жизни 1,8 миллиона детей в возрасте до пяти лет, более 98% из которых проживают в 68 развивающихся странах. Несмотря на огромные показатели смертности, на борьбу с этой смертоносной болезнью детей выделяются относительно небольшие ресурсы.

Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (ГПДП) содержит рекомендации в отношении того, что необходимо сделать, конкретные цели и задачи, а также оценки того, сколько это будет стоить и сколько жизней будет спасено. План направлен на повышение осведомленности о пневмонии в качестве основной причины смерти детей и призывает тех, кто формирует политику на глобальном и национальном уровне, донорские организации и гражданское сообщество предпринять немедленные шаги для осуществления этого плана.

«Этот план действий обеспечивает стратегию по профилактике и борьбе с пневмонией, от которой сегодня умирает больше детей, чем от какой-либо другой болезни, - заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. - Мы знаем, что эта стратегия будет эффективной, и, если ее применять в каждой стране с тяжелым бременем этой болезни, мы сможем предотвратить миллионы случаев смерти».

«Пневмония является главной причиной смертности детей в возрасте до пяти лет, унося ежедневно более 4 тысяч детских жизней, - сказала Энн Венеман, Исполнительный директор ЮНИСЕФ. - Чтобы сократить число случаев смерти от пневмонии, необходимо более широко применять эффективные меры и сделать их более доступными для детей, подвергающихся риску».

Публикация стратегии ГПДП совпадает по времени с проведением первого Глобального саммита по пневмонии, который состоится 2 ноября в Нью-Йорке.

Три основные области этой стратегии:

Защита каждого ребенка путем обеспечения окружающей среды, где дети подвергаются низкому риску развития пневмонии (исключительное грудное вскармливание в течение шести месяцев, надлежащее питание, профилактика низкой массы тела при рождении, снижение уровня загрязнения воздуха внутри помещений и надлежащее мытье рук); профилактика заболевания детей пневмонией (с помощью вакцинации против ее причин: кори, коклюша, Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae b, а также профилактики и лечения ВИЧ у детей и предоставления цинка детям с диареей); лечение детей, заболевших пневмонией, с помощью правильного ухода и антибиотиков (на уровне отдельных сообществ, в медицинских центрах и больницах).

Стоимость претворения в жизнь ГПДП путем наращивания масштабов проведения рекомендуемых мероприятий в 68 странах с высоким бременем в 2010-2015 гг. оценивается в 39 миллиардов долларов США. Ожидается, что за шестилетний период расходы удвоятся с 3,8 миллиарда долларов США в 2010 г. до 8,0 миллиарда долларов США в 2015 году.

Конкретные задачи и цели стратегии ГПДП, достижение которых намечено на 2015 год, заключаются в расширении охвата всеми соответствующими вакцинами, повышении показателей исключительного грудного вскармливания и повышении уровня доступа к надлежащему ведению случаев заболевания пневмонией до 90%. Это приведет к снижению смертности детей от пневмонии на 65% и уменьшению числа случаев заболевания тяжелой пневмонией среди детей на 25% по сравнению с показателями 2000 года.

Просмотров: 264 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: