[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Май » 9 » Свердловские власти запретили продажу лекарств с кодеином без рецепта
14:00
Свердловские власти запретили продажу лекарств с кодеином без рецепта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 дек - РИА Новости. Правительство Свердловской области приняло постановление о регулировании продаж кодеиносодержащих лекарств, в частности, власти запретили продавать их без рецепта и более двух упаковок одномоментно, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Ограничение на продажу кодеиносодержащих препаратов, из которых производится наркотическое вещество дезоморфин, вступит в силу в России в июне 2012 года. Но ряд регионов принимает решения запретить реализацию этих лекарств без рецепта досрочно.

«Правительством Свердловской области принято постановление "О порядке выписки и отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли". Документ устанавливает порядок отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, на рецептурных бланках и в количестве не более двух упаковок одномоментно», - говорится в сообщении.

Как считают специалисты министерства здравоохранения Свердловской области, постановление позволит решить нарастающую проблему, связанную с немедицинским использованием и незаконным оборотом дезоморфина, изготавливаемого из лекарственных препаратов.

Новый документ даст возможность ограничить доступность лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, для наркозависимых и снизить вред от немедицинского потребления этих препаратов, отмечает департамент.

Свердловские аптеки ранее приняли декларацию, согласно которой они отказались от продажи кодеинсодержащих препаратов ночью, взяли обязательство продавать только по одной упаковке в одни руки и не продавать их детям и подросткам.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, наркоманы в настоящее время свободно покупают в аптеках обычные таблетки от головной боли и от кашля с содержанием кодеина и варят из них опасный наркотик - дезоморфин. За год они умирают от гангрены.

Популярность этот наркотик приобрел из-за своей дешевизны - одну дозу дезоморфина можно купить за 100-150 рублей. В России официально зарегистрировано более 5 тысяч больных, употребляющих кодеиносодержащие препараты. Число незарегистрированных может составлять 20-30 тысяч. Однако есть также 40 миллионов человек, которые употребляют препараты, содержащие кодеин, в лечебных целях.

Просмотров: 275 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: