[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » 60-летний юбилей отметила вологодская областная больница
02:57
60-летний юбилей отметила вологодская областная больница
60-летний юбилей отметила вологодская областная больница

Областная больница открылась 1 января 1951 года. Больница располагалась в правом крыле госпиталя /ныне - технический университет/, а затем после расформирования госпиталя заняла все здание.

ВОЛОГДА, 18 января. /АМИ-ТАСС/. Вологодская областная больница в январе отмечает 60-летний юбилей. В государственном архиве Вологодской области сохранился приказ №223 от 11 декабря 1950 года, в котором значится: «В связи с утвержденным хозяйственным планом и распоряжением зам. Министра здравоохранения Союза ССР тов. Шабанова А.Н. организовать с 1 января 1951 года на базе областного госпиталя областную больницу мощностью 100 коек с отделениями: терапевтическим на 25 коек, хирургическим на 30 коек, гинекологическим на 25 коек, неврологическим на 20 коек», сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения региона.
Областная больница открылась 1 января 1951 года. Больница располагалась в правом крыле госпиталя /ныне - технический университет/, а затем после расформирования госпиталя заняла все здание.
Постепенно мощность учреждения увеличивалась - от 100 до 250 коек, а в начале 60-х больница переехала в новые корпуса на Лечебной, мощность составляла уже 400 коек.
К началу ХХI века в больнице было уже более тысячи коек, открыто 5 новых структурных подразделений, среди которых: отделение челюстно-лицевой хирургии, медико-генетическая консультация, пренатальный центр, рассказали в облздраве.
Областная больница выросла в высококвалифицированный центр специализированной медицинской помощи, имеющий 84 структурных подразделения, из них лечебных - 61. В больнице работает 252 врача, около 600 медицинских сестер, более 250 санитарок.
В 2010 году открылся и начал работать травмацентр, помогающий попавшим в автокатастрофы. Ремонтируются и открываются после ремонта отделения, устанавливается новое оборудование, проводятся современные высокотехнологичные операции. Так, в ушедшем году была произведена новая для больницы операция на сердце - абляция /операция на сердце, направленная на удаление аномальных пучков нервов проводящей системы, которые вызывают аритмию сердца. Абляция является современной и высокотехнологичной операцией на сердце, которая может эффективно вылечить аритмию/.
Юбилейные торжества состоятся в мае.

Просмотров: 244 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: