[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Анемия
03:01
Анемия

Усталость, сонливость и плохое самочувствие - иногда это симптомы анемии, которая развивается при нехватке железа в организме.

КАК СТАТЬ ЖЕЛЕЗНОЙ ЛЕДИ

На самом деле очень много женщин страдают железодефицитом, даже не подозревая об этом. Самые важные его симптомы - повышенную утомляемость и нервозность, мышечную слабость и одышку при нагрузке, сонливость днем и плохой сон ночью, ухудшение памяти - списывают на что угодно, только не на нехватку этого важнейшего элемента. При этом у каждой второй уровень гемоглобина бывает больше 120 г/л - то есть в пределах нормы. Но мало кто знает, что отсчет надо вести от среднестатистического уровня гемоглобина - 135 г/л - и не дожидаться, пока он достигнет нижней границы.

Кровь реагирует на дефицит железа в последнюю очередь: сначала его начинает недоставать тканям организма.

Отсюда и проблемы, рожденные железодефицитом, при, казалось бы, нормальных результатах анализов.

И это не единственное «железное» заблуждение.

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО… гранаты, орехи, икра, мед, яблоки и печень - хорошая альтернатива железосодержащим таблеткам.

НЕОЖИДАННЫЙ СПАД

Неконтролируемый прием лекарств часто снижает запасы железа. Практически все антибиотики и сульфаниламидные препараты могут приводить к так называемой лекарственной анемии.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Налегать на деликатесы для лечения анемии неплохо. Однако ни один пищевой продукт не может значительно повысить гемоглобин. Лечить железодефицит надо препаратами железа, а не едой. Причем важно правильно выбрать не только лекарство, но и режим его приема.

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО… если принимать препараты железа и одновременно есть богатые железом продукты, можно доиграться до передозировки.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Больше, чем нужно, организм все равно не возьмет. Человек может усвоить всего 2,5 мг пищевого железа в сутки. И не больше! Даже при жестком железодефиците. Именно этот удивительный факт объясняет широчайшее распространение железодефицита у женщин (ведь они теряют железо с ежемесячными кровопотерями). Так что не надо бояться.

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО… железо из растительной пищи не усваивается при гастрите с пониженной кислотностью.

НА САМОМ ДЕЛЕ. По последним данным, состояние желудка не влияет на усвоение железа. И вообще роль питания в возникновении железодефицита сильно преувеличена. Из мясных продуктов (особенно из телятины) железо усваивается в 3-10 раз лучше, чем из фруктов, орехов и овощей.

КУРИЛЬЩИКАМ - ОТДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Курящим не стоит полагаться на результаты обычного клинического анализа крови, им требуется более полное обследование. Уровень гемоглобина у курильщиков может быть в норме, но часто это особая форма гемоглобина, не способного переносить кислород.

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО… если нет хронических заболеваний, а питание полноценное, с железодефицитом никогда не встретишься.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Мужчина, может, и не встретится, а вот слабый пол - наверняка. Расход железа у женщин больше, а его запасы в печени, селезенке и мышцах - в 2 раза меньше. И если среднесуточная потеря превышает порог всасывания пищевого железа, через какое-то время неизбежно формируется железодефицит.

В первую очередь страдает нервная система, ухудшается работа мозга. Ученые из университета Джона Хопкинса (США) протестировали 364 женщины на способности к решению проблем, планированию, оценке опасности. Страдающие анемией проваливали тест в 4-5 раз чаще, чем женщины с нормальным уровнем гемоглобина в крови.

Волосы, как правило, начинают выпадать,когда запасы железа уже успели истощиться - примерно через полгода после возникновения анемии. Следом начинают слоиться и ломаться ногти, возможно жжение языка, извращение вкуса и обоняния: хочется есть мел, лед, нравится запах краски, побелки… Мы теряем время на прием витаминов, лечение волос и укрепление ногтей, хотя нужно просто сдать общий анализ крови и проконсультироваться у гематолога или терапевта насчет приема препаратов железа.

Просмотров: 217 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: