[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Ожоги от растений: первая помощь
20:27
Ожоги от растений: первая помощь
Ожоги от растений: первая помощь

После поездок в лес или на дачу нередко возникают раздражение на коже, жжение и волдыри. Причиной тому могут быть растения, вызывающие ожоги. У некоторых с виду безопасных растений стебли, листья, ягоды и семена могут содержать ядовитые вещества, способные вызвать тяжелые отравления и ожоги. Ядовитыми являются всего 2% растений от всех существующих, но в наших лесах некоторые из них встречаются довольно часто.

Какие растения вызывают ожоги?

Существуют растения, которые при одном только прикосновении к ним могут вызвать сильный ожог кожи с появлением волдырей. В частности, к ним относятся волчье лыко, синий борец (аконит), клубненосный бутень, ясенец, борщевик, крапива, первоцвет и другие.

Ясенец

Ясенец лучше обходить стороной. Он относится к числу растений, вызывающих ожоги, рубцы и пятна, которые остаются на коже на несколько месяцев. Ожоги вызывает эфирное масло, находящееся в соцветиях растения, поэтому нюхать его особенно опасно!

Интересно, что реакция на контакт с борщевиком очень индивидуальна. Особенно чувствительны к его ожогам, например, блондины со светлой кожей.

Борщевик

Борщевик - одно из самых популярных в нашей стране ядовитых растений,оставляющих ожоги. Он встречается повсеместно: растет в лесах, на лугах и дачных участках, вдоль дорог. В высоту борщевик может достигать 2,5 метра. Растение примечательно - его сложно не заметить. Борщевик имеет большие листья, полый стебель и белые цветки, собранные в зонтики. Известно около 70 видов борщевика. Чаще всего в наших краях встречается борщевик Сосновского, завезенный в СССР с Кавказа после Второй мировой войны. Бороться с ним крайне непросто: растение выдерживает заморозки до десяти градусов, не погибает от обработки ядохимикатами и весьма неприхотливо к условиям.

В листьях, стеблях и плодах борщевика содержатся фурокумарины - вещества, значительно увеличивающие чувствительность кожи к ультрафиолету. В этом и кроется главная опасность борщевика: под солнечными лучами сок растения вызывает сильные ожоги. Сначала на коже появляется покраснение, потом возникают болезненные ощущения и появляются волдыри, заполненные жидкостью. Самую большую опасность борщевик представляет во время цветения: с середины июля до конца августа. Смертельную угрозу это растение представляет для людей-аллергиков. При контакте с борщевиком у человека, предрасположенного к аллергии, возникает отек гортани, что проявляется удушьем и может привести к летальному исходу.

Крапива

Одно из растений, оставляющих ожоги - всем известная крапива. Кончик каждого ее волоска покрыт солями кремния. При прикосновении к растению кончик волоска обламывается, его края впиваются в кожу и в нее попадает раздражающий сок.

Первая помощь при ожоге от растений

Что делать, если вы получили ожог от растений? Прежде всего, необходимо протереть кожу спиртовым раствором, чтобы удалить ядовитое вещество. Место ожога рекомендуется смазать противовоспалительной мазью и принять антигистаминный препарат (например, тавегил или супрастин). На волдыри стоит наложить примочку с 1% водным раствором борной кислоты. В случае, если волдыри продолжают увеличиваться, обратитесь к врачу, который при необходимости их вскроет, после чего наложит на рану повязку с антибактериальным средством.

Ожог от крапивы рекомендуется протирать спиртосодержащим лосьоном, а от волчьего лыка поможет мазь Вишневского и Синтомициновая мазь.

Выезжая летом на природу, важно не забывать о мерах предосторожности и знать, как выглядят наиболее распространенные растения, вызывающие ожоги и какая первая помощь необходима при контакте с ними. Такие знания помогут вам избежать неприятностей, которые способны испортить отдых.

Иллюстрация: photl.com

Просмотров: 432 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: