[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Переход на постоянное зимнее время не скажется на здоровье
16:33
Переход на постоянное зимнее время не скажется на здоровье
Переход на неизменное зимнее время не скажется на здоровье

В четверг председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. При всем этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить, тогда 50 четыре региона будут жить по астрономическому времени. Депутат от ЛДПР считает, что документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.Главный психиатр Минздрава Рф Зураб Кекелидзе считает, что переход на постоянное зимнее время не будет иметь негативных последствия для здоровья населения.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Переход на постоянное зимнее время в РФ не вызовет заморочек со здоровьем у россиян, потому что этот режим светового дня является более естественным для людей, живущих в нашей стране, считают опрошенные РИА Новости российские докторы. При всем этом спецы по подбору персонала расходятся в оценках в отношении того, как инициатива депутатов Госдумы отразится на производительности труда людей.Роль часа

«Движение "час туда, час вспять" особой роли не играет. Но возвращение в постоянное зимнее время, наверное, правильное, потому что наше время, которое называется декретным, это непосредственно зимнее время. Оно больше соответствует светлой части суток. Никаких заморочек не будет, никаких обострений от этого не предполагается», - произнес он РИА Новости.

По словам Кекелидзе, докторы проводили исследования, которые показали, что никаких существенных конфигураций при переходе на сезонное время не наблюдалось. «Какие-то конфигурации были, но они не были существенными», - заключил он.

Ранее главный городской санитарный доктор РФ Геннадий Онищенко также отмечал, что нет научных данных об оказании существенных негативных воздействий на здоровье из-за конфигурации сезонного времени. Но временами ухудшение самочувствие у россиян, связанное с адаптацией к новому режиму, все же наблюдалось, добавил он.

Тяжелое летнее время

Летом прошедшего года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на местности РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих людей это решение вызвало большущее недовольство, люди заговорили о полученном недосыпании и вялости.

Председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН, заведующий лабораторией «Хрономедицина и новые технологии в больнице внутренних болезней» Первого МГМУ имени Сеченова, доктор Семен Рапопорт отметил, что год, который страна прожила по летнему времени, стал сложным для россиян.

«До того как ввели летнее время в прошедшем году, было все на сто процентов прилично. Год очень тяжело прошел. Этого нельзя было делать. Если остановятся на зимнем времени - это правильное решение. Не считая того, нельзя дергать людей, постоянно переводя стрелки, это небезразлично для здоровья, в особенности для детей, старенькых и больных людей. Когда адаптация падает, это плохо», - произнес он РИА Новости.

По его словам, от населения Рф поступало много жалоб из-за перехода на постоянное летнее время.

«Отсутствие светлого времени приводит к депрессии не считая всего остального и обострению других заболеваний. Были жалобы на плохое настроение, раздражительность, плохой сон», - растолковал Рапопорт.

Заведующая отделением кризисных ситуаций Городского научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, главный детский психиатр Москвы Анна Портнова согласна с сотрудником.

«В прошедшем году приняли закон, но время не там остановили. Вставали по утрам в темноте и приезжали на работу тоже в темноте, 1-ые уроки во многих школах тоже приходились на темное время суток. Естественно, необходимо сделать так, чтобы световой рабочий день был зимой длиннее. И детям, и взрослым будет легче работать», - произнесла она РИА Новости.

Рабочие моменты

Управляющий проектов кадрового агентства «Русский персонал» Дмитрий Горский положительно оценил инициативу депутатов.

«Это, обязательно, скажется на работоспособности россиян, потому что многим людям проще жить по зимнему времени, оно соответствует природным циклам и ритмам. Переход на новое время дозволит избежать тех заморочек, которые были в прошедшем году, когда мы вставали затемно и продолжительно настраивались на работу», - отметил Горский.

По его словам, представители бизнеса серьезно обсуждали негативное воздействие летнего времени на работоспособность собственных подчиненных. «Жалобы взаправду были: люди не высыпались, продолжительно не могли включиться в рабочий ритм, делали частые перерывы, чтобы выпить кофе или покурить, взбодрить себя. В итоге раскачивались только во 2-ой половине дня, когда уже заканчивался рабочий день», - добавил Горский.

«Сейчас, если время будет приведено в соответствие с астрономическим, должно стать лучше. Ранее офисные работники испытывали грозное напряжение», - считает он.

Директор по маркетингу компании HeadHunter Ольга Мананникова уверена, что переходы на летнее или зимнее время не оказывают существенного воздействии на служащих компаний.

«На самом деле не принципно, как у нас будет время, потому что работники ко всему, естественно, привыкают. Эффективность работника намного больше зависит от того, как им управляет управляющий, как построена мотивация в компании, какие условия в кабинете или другом месте работы, какие дела в коллективе», - произнесла она РИА Новости, выделив, что нужно окончить зацикливаться на теме времени и сосредоточиться на более актуальных проблемах, в том числе и на рынке труда.


Просмотров: 272 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: