[Все самое замечательное в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » США: Джэймс Кэмерон сделал погружение на дно Марианской впадины
20:26
США: Джэймс Кэмерон сделал погружение на дно Марианской впадины

Известный режиссер Джэймс Кэмерон сделал погружение на дно самой глубочайшей точки мирового океана – Марианской впадины. Кэмерон стал третьим человеком в истории, погрузившимся в самую глубокую точку Мирового океана. Кинематографист добрался до Пучины Челленджера - участка впадины на глубине практически Одиннадцать км - в 01:52 мск и пробыл на деньке около 6 часов, в течение которых собирал эталоны подводного грунта, растений и живых организмов.

После чего «Дип си Челленджер» скинул 500 кг балласта и устремился назад на поверхность.
12-тонный «Дипси Челленджер», окрашенный в ярко-зеленый цвет, был оборудован всем нужным для проведения фото- и видеосъемки, в том числе в трехмерном режиме. Отснятые Кэмероном кадры лягут в базу научно-документального кинофильма канала «Нэшнл джиогрэфик».
Кэмерон с командой океанографов отправился к Марианскому глубоководному желобу на западе Тихого океана Девятнадцать марта. Погружение планировалось совершить еще некоторое количество дней вспять, но из-за нехороших погодных критерий его пару раз откладывали.
Сегоднящая экспедиция на дно Марианской впадины готовилась более Семь лет. Глубоководный аппарат «Дип си Челленджер» был сделан в Австралии при поддержке Государственного географического общества и компании «Ролекс».

В конструкторских работах и планировании экспедиции, кроме Кэмерона, учавствовали Институт океанографии имени Скриппса, Лаборатория реактивного движения НАСА и Институт штата Гавайи.

Просмотров: 226 | Добавил: heyprepsisub1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: